Энергетика курортного сбора

Россия - энергетическая держава. Она подпитывает Европу и многие другие регионы мира. Но это не столько газ, нефть и электроэнергия, сколько энергетика души Русского мира. Она подпитывает современную умирающую языческую цивилизацию, не давая ей рухнуть в одночасье. Любые попытки Запада разорвать энергетические связи приведут к необратимым последствиям. Обесточится душа Западного мира.

Энергетика государства подпитывается энергетикой его граждан. Консолидация общества приводит к синергетическому эффекту: скачок в развитии. Сейчас современный мир не способен дать такого эффекта. Общество разных стран разобщено, рассогласовано из-за необдуманной политики потребления. Не избежала этого и Россия. Люди в России живут в некотором безразличии к тому, что происходит вокруг. Это выражено в слишком большом стремлении думать только о своём собственном благе, о благе своей семьи, закрывшись за железной дверью своих квартир. Часто не интересует людей даже то, что происходит у них в подъездах и на лестницах, не говоря уже об улице и районе проживания. Низкая активность участия в общественной жизни приводит к тому, что государство недополучает энергии для поддержания собственной жизнедеятельности и развития. Компенсировать это возможно только принудительно беря от тех, кто не хочет делиться энергией добровольно. Такая система существует. Она называется налоговой. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Деньги - это форма энергии. Если человек что-то создаёт, он затрачивает на это энергию. Обратно она возвращается к нему зарплатой, доходом, признанием общества и т.д. Государство тоже может получать энергию от граждан, требуя заплатить часть полученных гражданами дивидендов. В конце концов, именно государство предоставляет право человеку вести бизнес, иметь работу, получать зарплату, отдыхать, повышать уровень своего образования и т.п. Для функционирования любого организма нужен правильный обмен веществ (или энергообмен). Если человек слишком много ест, но мало двигается, то такой режим приведёт к болезням. Если граждане государства слишком увлечены потреблением, но мало заботятся о созидательной своей роли в государстве, то такое государство тоже будет болеть и умирать. Налоги как принудительная система отдачи энергии в форме денег способствует хоть какой-то гармонизации государства, поддержании его жизнеспособности. Вот и курортный сбор служит этим же целям. 

Какое сейчас у людей отношение к отдыху? Это безудержное потребление, удовольствия, еда и выпивка. Это режим "всё включено". При этом непомерно растёт нагрузка на инфраструктуру тех мест, которые подвергаются паломничеству туристов. Это неблагоприятно сказывается на жизни местного населения. С одной стороны, в них растёт жажда наживы, корысти. С другой стороны, ни о чём другом в курортных местах, кроме зарабатывании на туристах, уже никто не думает. Нет нормальных условий ни для производства, ни для гармоничного развития местного общества, ни разнообразия в занятости населения. Всё повязано на обслуживании отдыхающих. В несколько раз возрастает в сезон население курорта. Невозможно сохранить местные традиции, культуру, обычаи. Временные гости навязывают свои стереотипы поведения, привычки.

Курортный сбор в этих условиях может хоть в какой-то степени сбалансировать экономику региона. Это и перераспределение потоков туристов (за счёт введения разной величины сборов на разных территориях), и вложения доходов от сборов в экономику региона. Тем более, это полезно, если заставит людей с избытком средств работать на благо туристического центра. Но надо понимать, что это не панацея от всех бед. Непродуманность этого инструмента, его однобокость может привести к тому, что лишит большую часть населения возможности отдыхать где-то, кроме своего родного города или посёлка, посещать морские курорты нашей страны. Ведь уже сейчас двухнедельный отдых летом на черноморском побережье Сочи обходится минимум в 30 000 рублей на человека, включая перелёт, жильё и питание. А это хорошо, если месячная зарплата многих жителей нашей страны. Для многих и это предел мечтаний. А в пересчёте на семью, где есть и дети, получится даже меньше. Такой семье можно попасть на море, наверное, только зимой, когда цены падают. Так что с энергетикой надо работать, но нельзя забирать последнее. А то мы опять вернёмся к эпохе продразвёрстки и раскулачивания, добиваясь того, чтобы все были одинаково бедные.

Категория: Общество | Добавил: Странник (03.08.2017) | Автор: Петров Максим Александрович
Просмотров: 477 | Теги: экономика, энергетика, Энциклопедия смыслов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar