Как разобраться с делами?

Быть или не быть? Делать или не делать? Для чего всё это нужно? Как решать проблемы?
Я давно заметил, что есть куча дел и проблем, которые висят иногда месяцами и годами и не разрешаются. Это может касаться и творческих планов и бытовых проблем. Ремонт в квартире, ненаписанные статьи, непрочитанные  книги, несовершённые поездки. К этому добавляются попытки решить, надо или не надо что-либо делать, браться или не браться за ту или иную задачу, цель, миссию. Это может длиться долго. И всё равно решение не приходит. Но можно, на самом деле, избавиться от этих всех депрессивных проблем, если вникнуть в суть процесса, понять, зачем вообще всё это нужно.

Мы пришли в этот мир временно. Наша жизнь - отрезок бесконечных перерождений. Значит, глобальная цель не здесь, а где-то за пределами нашей жизни. И эта жизнь - ступень лестницы на пути к этой стратегической цели. Мы не можем слишком большой акцент делать на земном. Мы не можем прирастать к человеческим ценностям. Лестница ценна тем, что она куда-то ведёт, но сама по себе ценностью не обладает. Если у нас есть какие-то таланты, использовать их для укрепления своего статуса бессмысленно. Всё закончится вместе с уходом из этой жизни. Оставить память о себе? Но это мало кому удаётся, да и нам какая разница уже, что там останется у кого в памяти. Но если на всё наплевать, то это другая крайность. Тогда мы делаем вид, что всё бессмысленно, а это уже противно Вселенной, Богу. Не будем сейчас апеллировать к Христианству: там цель - Бог и Любовь, что подразумевает, Бог есть Любовь и т.д. Всё это шаблоны, стереотипы, они важны, но требуют раскрытия темы. А пока просто постараемся понять, что цель нашего существования не в рамках этой жизни, она за пределами. И туда устремлены не наше тело, не наше сознание (они отомрут с прекращением этой земной жизни), а наша душа. Как же двигаться к этой цели? 

Пример для понимания. Допустим, я должен за неделю завершить какой-либо проект. Если я сделаю сегодня-завтра большую часть работы, не буду лениться, то могу выполнить проект и раньше срока. Тогда либо буду отдыхать в оставшиеся дни, либо смогу перейти к более сложным вещам. Таким образом, у меня появится возможность быстрее развиваться и двигаться к каким-то своим стратегическим творческим замыслам. Если я буду работать спустя рукава, или вообще плевать в потолок и бить баклуши, то не сделаю всё в срок, или буду всё делать в спешке в состоянии аврала, кое-как в последние дни. В результате, следующие проекты мне уже не доверят, моё развитие затормозится, отложатся какие-то мои мечты и надежды. Те, кто давал мне эти задания, будут лояльны ко мне, не выгонят, но и ответственных заданий пока не дадут.

Другой пример. Отношения с различными людьми. Человек женился, пожил в браке, но потом не смог справиться с ростом возникающих противоречий, конфликтов. И развёлся. Но он лишил себя возможности подготовки к следующим жизням. Вероятнее всего, встреча повторится и снова надо будет проходить испытание. Не лучше ли сейчас это сделать? Таким образом, смысл семьи не в том, чтобы построить бесконфликтную ячейку общества, а учиться взаимодействовать, решать конфликты, научиться через разрешение противоречий строить целое из частей. Семья - это уникальная конструкция, дающая возможность учиться диалектике (объединение двух противоположностей через разрешение противоречий). Вся Вселенная соткана из противоположностей.

На этих двух  примерах понятно, что никто и ничто не должно работать на наш комфорт, благополучие, статус. Мы живём для того, чтобы развивать свою душу. И всё, что с нами происходит, служит этим целям. Наши планы, мечты, намерения должны работать на совершенствование нашей бессмертной составляющей. Ремонт в квартире мы делаем не для того, чтобы построить себе хоромы, а для того, чтобы в процессе ремонта научиться решать возникающие проблемы. Внутри не должно быть агрессии, раздражительности, мы должны научиться понимать, что мир вокруг нас не идеален, не познан. Наш ремонт - это и есть процесс познания мира. Если же мы нацелены на результат, то мы всегда будем недовольны, или будем прикладывать чрезмерные усилия, чтобы удерживать контроль над ситуацией. Всё это уроки воспитания нашей души. Таким образом, решая вопрос, браться или не браться за какое-то дело, надо понять, нужно это или не нужно нашей душе, поможет ли этот проект ощутить в душе большую любовь к миру, к другим людям, научимся ли мы лучше понимать, что происходит вокруг нас.

У любого события есть свой внутренний смысл. Даже если мы его ещё не понимаем. Не стоит обижаться на мир, на людей только потому, что окружающая нас среда ведёт себя не дружественно по отношению к нам. Вы просто работаете пока с миром не на одной волне. В оркестре много музыкантов, но надо ещё научиться играть свою партию так, чтобы в результате получилось единое музыкальное произведение. Для этого надо слышать, что играют другие. Попытка играть только свою мелодию создаст просто шум в общем хоре голосов. Также и играть в футбол надо не для победы, не для демонстрации своего мастерства, а для того, чтобы научиться понимать, как достигается сама победа. Важен тот путь, который к победе ведёт. Если человек всю жизнь мечтал путешествовать, но не смог реализовать свою мечту, значит, он не смог в своём воображении достроить образ цели: в чём заключалась внутренняя суть его потребности путешествовать?

Я знаю людей, которые взваливают на себя проблемы добровольно, хотя никакой материальной выгоды им этот груз проблем не даёт. Например, человек когда-то купил дачу, подразумевая, что всей большой семьёй будет ездить туда, и в конце концов, сделает её загородным домом для круглогодичного проживания. Большой семьи той давно уже нет, ездить приходится на дачу для того, чтобы скосить там траву, решить организационные вопросы садового товарищества, попутно приходится заниматься какими-то тяжбами с соседями, вкладывать деньги в ремонт дома. Одни проблемы, никакой выгоды, комфорта или перспективы. Но посмотрим на это другими глазами. Если человек по натуре потребитель, то слишком большой комфорт в жизни вызовет деградацию его души, потому что желание получить будет перевешивать необходимость отдавать. А это постепенное умирание духовных структур. Интуитивно человек создаёт себе искусственные проблемы, и это хоть как-то удерживает баланс между корыстностью души и принудительной жертвой. Это не значит, что именно так и надо жить. Лучше всё же жить осмысленно, понимая зачем и что ты делаешь. Лучше устранять корень проблем, причины болезни, чем удерживать болезнь в спящем режиме. Таблетка от головной боли может только на время снять симптомы, но не вылечит от мигреней. А причина всегда кроется в корыстности нашего мировоззрения. Получить что-то здесь и сейчас: выгоду, статус, одобрение, популярность, комфорт, растратив все свои запасы энергии, способности. Это и есть молиться на своё земное существование. Съесть все стратегические запасы, которые приготовлены на долгую зиму. Душа тогда будет спасаться тем, что в следующей жизни получит ущербную судьбу. А ещё пострадают души наших потомков, потому что мы съедим не только свои, но и запасы, предназначенные для наших детей, внуков, правнуков.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Язычник может быть жестоким, жадным, защищать только интересы своего клана. Но даже он вынужден приносить жертвы, ублажать своих богов, чтобы его род не вымер. Единобожнику даются гораздо большие возможности по преобразованию окружающего его мира. Но за эту свободу действий и больший спрос, большая ответственность. Сегодня ни одно государство не способно решить стоящие перед ним проблемы автономно, изолировав себя от остального мира. Ни экономические, ни политические, ни социальные, ни экологические. Не сможет этого сделать ни Россия, ни Китай, ни КНДР в одиночку. Но неразрешимость внутренних противоречий между странами заставляет искать новые пути выхода из тупика. Также и с жизнью отдельных людей. Невозможность заставить кого-то сделать по-нашему заставляет нас искать новые способы решения наших проблем, искать компромиссы. Ещё раз подчеркну: возникающие проблемы не есть зло. Это всего лишь обратная связь на состояние нашей души. Это помощь нам для определения направления движения. Как в лесу, чтобы не сбиться с пути, вы достаёте компас и он показывает вам ориентиры (Север-Юг-Восток-Запад), так и проблемы ориентируют вас в пространстве вашей души, чтобы вам не заблудится в вашем полёте сквозь Вселенную. "Через тернии к звёздам".

Категория: Психология | Добавил: Странник (14.07.2017) | Автор: Петров Максим Александрович
Просмотров: 309 | Теги: Карма, смысл жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar