Что делать в условиях стремительной потери смысла?

Самая большая проблема на сегодняшний день - это то, что в той логике, в которой ты живёшь, ты видишь, что окружающий тебя мир стремительно теряет смысл. И опереться нужно на какую-то другую логику, чтобы осмыслить эту жизнь. Иначе надвигается депрессия из-за того, что мир кажется ужасным и несправедливым.

Если не получается сразу решить эту проблему, то существует авральный вариант для того, чтобы не скатиться в пропасть безысходности. Когда ты не можешь найти точку опоры, то надо просто удержать внутри себя чувство любви и веры в справедливость всего происходящего. Это означает: принять всё происходящее как данное Богом. Всё имеет смысл, но этот смысл у Бога. Мы несовершенны, мы принимаем своё несовершенство. Вселенная Божественна и совершенна. Она в каждой точке пространства и времени наполнена Высшим смыслом. Наше присутствие в этом мире наполнено смыслом. И у Бога есть на нас определённые планы. Он создал и этот мир, и эту Землю, наполнил её флорой и фауной, поместил сюда человека для того, чтобы мы, проходя этот отрезок жизни на Земле, что-то поняли, познали, что-то изменили в своей душе.

Надо отбросить все сомнения, отпустить все наши страхи, все нерешённые проблемы, почувствовать, что не мы контролируем этот мир, эту жизнь. Но нас ведут и оберегают. Нам всегда помогают, даже если помощь эта выглядит как боль и страдание. Боль и страдания - это всего лишь мучительная попытка снова выйти на праведную дорогу, которую нам всегда показывают, но на которую мы не всегда сразу выходим. Если нас страхуют и нам помогают, то нам не надо страшится того, что может быть впереди. Где-то там впереди нас всё равно ждёт и удача, и счастье, и радость от встречи с Творцом.

Это первый необходимый шаг в условиях чрезвычайной ситуации потери смысла. Принять всё. Отпустить мир и любую попытку управлять им. Принять любое несовершенство других людей, принять и простить заранее все их ошибки и поступки. Простить и принять себя такими, какими мы себя видим. И самое главное: всё это отпускание не должно превратиться в равнодушие. Наша душа должна озариться вспышкой тепла и любви к миру, ко всему, что в нём есть, ко всему, что в нём происходит, ко всему, что может произойти. Отключить любой анализ, любую критику для любого человека и ситуации. Мы должны превратиться в любящих этот мир актёров. Представьте себе, что вы заняты в спектакле своего любимого драматурга. Вам дали роль, вам доверили её, в вас верят, что вы достойно сыграете её, используя именно те таланты, которые вам даны судьбой. И вам надо сыграть её, вложив в эту роль всю свою творческую энергию, потому что от этого зависит успех всего спектакля. Вы не знаете полного замысла спектакля. Его знает только режиссёр. Но вы должны раскрыть образ своего персонажа. Актёр не может ненавидеть или презирать того или иного персонажа. Он может играть ненависть, зависть, жестокость. Но внутри него всегда будет любовь к тому, что он делает. Он никогда не будет сращиваться со своим героем. А значит, внутренне он всегда будет несколько отстранён от своего персонажа. Будет как бы со стороны наблюдать за ним и за всем действием в спектакле.

Вот то, что надо сделать в первую очередь в условиях стремительной потери смысла и нарастающей тревоги и депрессии.

И если вы сможете удержать любовь, перестать контролировать окружающий вас мир, то мир сам раскроет перед вами свои новые грани, новые смыслы. Потому что у вас появится более тонкая энергия, позволяющая видеть. Вы будете видеть связи между явлениями, которые раньше казались вам не связанными друг с другом. А мир вам будет представляться картиной, в которой нет случайных элементов. Всё находится на своих местах. Всё имеет смысл.

Категория: Психология | Добавил: Странник (09.09.2018) | Автор: Петров Максим Александрович
Просмотров: 272 | Теги: смысл жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar