Будьте внимательны к тому, что вокруг вас происходит

Если бы мы были более внимательны к тому, что происходит с нами и вокруг нас, то возможностей для внутреннего собственного развития у нас было бы гораздо больше. Помните, у Иисуса Христа есть такая фраза: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф.10:29-30).

Не означает ли эта фраза, что нет ни одного события, даже самого малого, незначительного, которое могло бы происходить без воли Всевышнего. Другими словами, случайных событий в природе не существует. Но что это значит для нас? Если мы внимательны к тому, что с нами происходит, у нас появляется шанс раскрыть или приблизиться к раскрытию внутренних смыслов любых вещей. Особенно, если они касаются нашей жизни. Нет случайных встреч, нет случайных болезней. Мы никогда просто так не получаем неприятности. Но мы их сами притягиваем. Кирпич на голову падает именно в то время, когда он должен упасть, и именно на ту голову, которая должна была его принять. Неприятности даются нам как подсказка для того, чтобы мы что-то поняли. Конечно, невозможно всё пропускать через себя. Невозможно задумываться над любой мелочью в попытке ответить на вопрос: а что это значит, а что то событие обозначает. Можно стать параноиком. Но особенно внимательно надо относиться к тем необычным и неприятным ситуациям, которые складываются при нашем участии или в нашем присутствии, да ещё и часто повторяются. Интуитивно мы всегда отмечаем такие ситуации. И надо только развивать свои чувства, свою интуицию, больше доверять им. Нам предлагают просто что-то поменять в своей жизни. Есть разряд фильмов, где по сюжету герой попадает в петлю времени. Каждый день он проживает один и тот же день до тех пор, пока, наконец, не осознает за что ему это наказание и не изменит цепочку событий. (Например, смотри "День сурка" (1993) и "Зеркало для героя" (1987)).

Вернувшись к цитате из Евангелия. Всё в мире спланировано и закономерно: болезни, войны, катаклизмы, голод, господствующие идеологии и правители. Всё подчиняется единому центру во Вселенной. Но при этом человек не безмозглая песчинка, которая носится по Земле по мановению этой силы. Мы сами создаём условия для возникновения тех или иных событий или явлений. Даже вспышки на Солнце происходят как реакция на вспышки эмоций и чувств человечества. Ведь наша цивилизация - это тоже некий коллективный разум, который имеет свой энергетический потенциал, свою судьбу. И эта судьба формируется Вселенной в ответ на состояние нашего мировоззрения. Но что такое мировоззрение, если не сумма наших чувств, которые мы храним в нашей душе. То, как мы реагируем нашими чувствами на окружающий нас мир, будет ключом к соответствующей дверке нашего будущего. Алиса смогла попасть в заветный сад только тогда, когда её рост оказался соответствующим той дверке, за которой этот сад находился.

О том, что мир реагирует на наши чувства соответствующими знаками, известно с древнейших времён. Хиромантия, астрология, нумерология - это знания, почерпнутые из наблюдений наших предков. Даже то, что вы живёте в квартире №13, не случайно. Или почему-то вам часто стало "везти" на появление в вашей жизни числа "666". Всё это, конечно, не случайно. Но концентрироваться на хиромантии или астрологии не имеет смысла. Они дают только одну проекцию вашей жизни в этом многомерном мире. Если следовать только советам астрологов, то вы поставите себя в зависимость от положения звёзд и планет, превратитесь в существо с жёстко заданной судьбой. Но нельзя путать причину со следствием. Если линии на руке складываются определённым образом, то это означает только, что ваше состояние души сегодня, сейчас ведёт вас по определённому пути. Но дорог бесконечно много. И выбор всегда за вами. И нам не дано точно определить, по какому пути ведут нас. "Пути Господни неисповедимы". До конца мы не познаем замысла Вселенной. Но как только мы что-то меняем в своей душе, то Вселенная откликается на эти сигналы, предоставляя нам новые возможности, новые пути. И тогда предсказанные нам неприятности могут не произойти. Или мы получим их в сильно смягчённом варианте. Сколько раз нам твердили, что рак неизлечим. Сколько смертных приговоров выносили врачи. А пациент выживал, и все анализы через какое-то время подтверждали, что всё чисто.

Если что-то случается в нашей жизни, не стоит спешить давать этому оценку или отвергать. Лучше научиться правильно реагировать на неприятные для нас ситуации, не пытаясь злиться, раздражаться, внутренне сопротивляться тому, что послано нам как помощь. Вот, например, поучительная притча.

Спасение после крушения корабля

 

Потерпев крушение, корабль затонул неподалеку от острова. Выжил лишь молодой мужчина, который подплыл к острову и стал ждать спасения счастливый, что выжил. День за днем он ждал и молился, но помощи все не было. В один из дней он возвращался в дом, который построил, и увидел, что дом горит. Сгорело и все имущество, которое он использовал для жизни на острове. Мужчину охватили ярость и отчаяние.

— Я столько дней здесь молился! Я просил Тебя! – Обратился он к Господу, – Ты же не только не спасаешь меня, но отнимаешь все, что у меня было.

В изнеможении он заснул рядом с пепелищем.

Следующим утром мужчина проснулся и увидел на горизонте корабль, который подплыл и забрал его с острова. Он спросил у капитана: “Как вы меня нашли? Я ждал столько дней”. “Мы увидели большой костер на острове”, – ответил капитан.

Мы никогда не поймём всех закономерностей того, что происходит вокруг. Но знание того, что случайностей не бывает, должно помочь нам принять любую "помеху" нашим планам с благодарностью. Мир управляется любовью. А значит, и мы можем научиться управлять им, посылая в этот мир наши самые светлые чувства в ответ на любые действия среды по отношению к нам. Всё христианское учение, собственно, и построено на этой простой мысли. "Возлюби врага своего". Всё что вы воспринимаете как враждебное вам, на самом деле, является всего лишь помощью для корректировки ваших планов, приведения их в соответствие с планами Вселенной. Вам просто помогают оперативно изменить тактические цели, чтобы в стратегической перспективе ваши потери были минимальны.

Категория: Психология | Добавил: Странник (10.06.2018) | Автор: Петров Максим Александрович
Просмотров: 284 | Теги: свобода воли, случайность и закономерность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar