Зачем Иван Грозный убил своего сына?

И.Репин. Иван Грозный убивает своего сына (1881)5 августа 1844 года родился русский художник Илья Ефимович Репин. Одна из его самых известных картин "Иван Грозный убивает своего сына" до сих пор не даёт покоя многим сторонникам как самодержавия, так и православия. Но даже многие историки говорят о том, что нет убедительных доказательств изображённого исторического факта. Но пусть спорят те, кто ищет в этой картине только историческую правду, или посягательство на догмы религиозного течения. Художник - не публицист, не научный работник и не защитник устоев той или иной церкви. Он изображает не правду истории, а причинно-следственные законы существования нашей души. Как состояние души человека отражается на его судьбе и судьбе его потомков. Мы восхищаемся шедеврами живописи, поэзии, прозы, кино, хотя чаще всего в них действуют вымышленные персонажи. Это значит, что нам важна не реальность исторических фактов. Нас трогает драматизм сцены, сюжета, действа.

С самого рождения в нас идёт борьба между нашим животным и Божественным началом. Животное начало - это наше тело, сознание, наши инстинкты. Божественное начало связано с душой, с нашей бессмертной составляющей. Это наш стратегический запас. Если мы увлекаемся страстями, удовольствиями, земными ценностями и радостями жизни, то побеждает наше временное бренное тело, сознание начинает главенствовать над чувствами. Человек живёт тогда эгоизмом, корыстью, жаждой власти. Постепенно и незаметно он превращается в деспота, вора, или фанатика (в том числе, религиозного). Он отделяет себя от окружающего мира, разрывает свою связь с другими людьми. Если человек преодолевает инстинкты, в каждый момент времени ощущает своё Божественное начало, живёт любовью в душе, то он всегда воспринимает себя как неразрывную часть Вселенной. Тогда любое событие вокруг него, любой человек воспринимается им как связанное с его судьбой невидимыми нитями. Он становится добрее, милосерднее, терпимее. Он готов делиться своим теплом, заботой, энергией. Человек, который не научился жить душой, чувствами, обуреваем страстями, будет взращивать в себе ревность, зависть, гордыню. И это начнёт отражаться на его судьбе и судьбе его потомков. Род его начнёт вымирать. По сути, этот образ и передаёт картина Репина. Отец убивает сына в припадке гнева. Но так может происходить не только на физическом уровне, но и на уровне души. Человек властный, волевой, полный сил, энергии, но нетерпимый, раздражительный идёт напролом к своей цели, за своими желаниями. А его дети начинают болеть и умирать. Внутренним своим состоянием он забирает у них энергию, обесточивает свой род. А потом и сам будет расплачиваться тем, что у него будут отбирать разум. Если это правитель, то будет со временем рушится и умирать государство.

Талантливый художник - ясновидящий. В нём рождаются неясные образы будущего, они могут возникать в виде снов. Они будут мучить его, терзать, пока он не вытащит их из своего подсознания и не облечёт в форму. Так писал Достоевский, Гоголь. Так создаёт свои фильмы Ларс фон Триер. Множество событий сходятся в одну точку и вспыхивают видением. Так случилось и с Ильёй Репиным. 1881 год. Убийство Александра II. А в 1581 году за 300 лет до этого происходит заявленное в истории событие убийства Иваном Грозным своего сына. Репин слушает Римского-Корсакова "Месть". Музыка производит сильное впечатление. Месть - это всегда страсть, жажда крови. А в Европе на выставках Репин видит преобладание картин с кровавыми сюжетами. Что это, случайность? Всё сходится, концентрируется в один образ. И он получает своё оформление, свою завершённость. Как предупреждение, как предвидение.

Не Ивана Грозного изобразил Илья Ефимович Репин, а человека, обуреваемого страстями. И то, как душа этого человека убивает будущее. А если это образ правителя, стоящего у истоков мощного государства, то это государство может умереть, обагрившись кровью. Убийство Александра II было только ещё одним предупреждением. Чувствовали надвигающуюся катастрофу все наши великие художники, писатели, поэты.

Категория: Искусство | Добавил: Странник (06.08.2017) | Автор: Петров Максим Александрович
Просмотров: 396 | Теги: Иван Грозный, Изобразительное искусство, драманализ, Илья Репин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar